某工程队修一条路,第一周修了这段公路的[1/4],第二周修了这条路的[2/7],第二周比第一周多修了[6/7]千米.这段

某工程队修一条路,第一周修了这段公路的[1/4],第二周修了这条路的[2/7],第二周比第一周多修了[6/7]千米.这段公路全长多少米?
我来说吧 1年前 已收到3个回答 举报

dd老dd 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”,根据题意,第二周比第一周多修总长度的([2/7]-[1/4]),正好多修了[6/7]千米,那么这段公路全长[6/7]÷([2/7]-[1/4]),解决问题.

[6/7]÷([2/7]-[1/4]),
=[2/7]÷[1/28],
=[2/7]×28,
=8(千米),
=8000米;
答:这段公路全长8000米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式解答.


4

183机器 幼苗


2/7x - 1/4x =6.7千米
x = 187.6千米


2

65646 幼苗


6/7除以(2/7-1/4)
=6/7除以(8/28-7/28)
=6/7除以1/28
=24千米


0