工程队修一条公路,第一天修了公路全长的1/8,第二天修了后,已修的长度与未修的比是3:5,工程队第二天公路

工程队修一条公路,第一天修了公路全长的1/8,第二天修了后,已修的长度与未修的比是3:5,工程队第二天公路
全长的几分之几?(用解比例)
kangxi001 1年前 已收到2个回答 举报

回头是场空 幼苗


设工程队第二天修了公路全长的x
(1/8+x):(1-1/8-x)=3:5
3(1-1/8-x)=5(1/8+x)
3(7/8-x)=5(1/8+x)
21/8-3x=5/8+5x
5x+3x=21/8-5/8
8x=2
x=1/4


3

珊珊SS 花朵


设第二天修了x,则(1/8+x):(1-1/8-x)=3:5
3-3/8-3x=5/8+5x
8x=2
x=1/4
第二天修了全长的1/4.


2