修一段路,第一天修这条路的二分之一还多两千米,第二天修余下的三分之一还少一千米,这时还有20千米没修

七和九生 1年前 已收到2个回答 举报

king535 幼苗


第一天剩=(20+1)÷(1-1/3)=31.5千米

原长=(31.5-2)÷1/2=59千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

sunhaoyu7909 花朵


第一天余下:
(20-1)÷(1-1/3)
=19÷2/3
=28.5(千米)
全长为:
(28.5+2)÷(1-1/2)
=30.5.÷1/2
=61(米)


2