修路队修一条路 第一周修的长度比全长的二分之一多两千米.第二周修的比余下的三分之一少一千米.第三周修的比余下的四分之一少

修路队修一条路 第一周修的长度比全长的二分之一多两千米.第二周修的比余下的三分之一少一千米.第三周修的比余下的四分之一少三千米.这样还剩下24千米没有修.这条路全长多少米
wlp310 1年前 已收到1个回答 举报

区中不 种子


第三周修之前有
(24-3)÷(1-1/4)=28(千米)
第二周修之前有
(28-1)÷(1-1/3)=40.5(千米)
路全长是
(40.5+2)÷(1-1/2)=85(千米)


10