修一段路,第一天修了这条路的2分之一还多2千米,第二天修余下的三分之一少1千米,这样还剩下20千米没修,求公路全长多少千

修一段路,第一天修了这条路的2分之一还多2千米,第二天修余下的三分之一少1千米,这样还剩下20千米没修,求公路全长多少千米?
wzl_2006 1年前 已收到2个回答 举报

xjw999 幼苗


第一天剩=(20+1)÷(1-1/3)=31.5(千米)
公路长:=(31.5-2)÷1/2=59(千米)
希望采纳哦!嘎嘎

1年前 追问

9

举报 xjw999

记得好评哦!

艾碧1211 幼苗


你好!
设全长为x千米
x*1/2+2+[x-(x*1/2+2)]*1/3-1+20=x
x=61千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
祝学习进步!...


0