修一条路,第一天修这条路的2分之1还多2千米,第二天修余下的3分之1少1千米还剩20千米,求这条路的长度!

胖成猪了 1年前 已收到2个回答 举报

街区 幼苗


设这条路的长为X千米
第一天修了X×1/2+2=X/2+2
所以第二天修了(X-X/2-2)×1/3-1=(X/2-2)×1/3-1=X/6-5/3
所以X/2+2+X/6-5/3+20=X
两边同时乘以6,得3X+12+X-10+120=6X
2X=122
X=61
答:这条路的长度是61千米.

1年前 追问

9

胖成猪了 举报

还有第三天的

举报 街区

要方程还是算式?

胖成猪了 举报

随便,步骤可以写清楚些吗?

举报 街区

倒推还原 第三天后,剩余20千米 第二天后,剩余(20+1)÷(1-1/4)=28千米 第一天后,剩余(28-1)÷(1-1/3)=81/2千米 第一天前,即原来(81/2+2)÷(1-1/2)=85千米 答:这条路的长度是85千米。

xiewei1316 幼苗


(20-1)÷(1-1/3)=57/2千米 (57/2+2)÷(1-1/2)=61千米 答这条路长61千米


0