修一条路,第一天修了全长的[2/5]多60米,第二天修的长度比第一天的[3/4]多35米,还剩100米没修,这条路全长多

修一条路,第一天修了全长的[2/5]多60米,第二天修的长度比第一天的[3/4]多35米,还剩100米没修,这条路全长多少米?
simple_worker 1年前 已收到1个回答 举报

rlaf 幼苗


解题思路:设全长是x米,并把它看成单位“1”,那么第一天修了[2/5]x+60米;第二天修了([2/5]x+60)×[3/4]+35米,把剩下的长度和前两天修的长度加在一起就是全长x米,由此列出方程求解.

设全长是x米,
[2/5]x+60+([2/5]x+60)×[3/4]+35+100=x
[2/5]x+60+[3/10]x+45+35+100=x
[7/10]x+240=x
x=800
答:这条公路全长是800米.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 把全长看成单位“1”,然后用全长把前两天修的长度表示出来,再根据等量关系列出方程求解.


2