1.工程队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了600米,这时已修长度与剩下长度的比是3:2,这条公路全长多少米

1.工程队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了600米,这时已修长度与剩下长度的比是3:2,这条公路全长多少米?
2.快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每时行33千米,相遇时已行了全程的4/7,已知慢车行完全程需要8时,求甲乙两地的路程是多少.
3.汽车和火车的速度比是4:7,两车同时从两地相向而行,在离中点15千米处相遇,这时火车行了多少千米?
最好不用方程.
70还是35呢。
小资家族 1年前 已收到4个回答 举报

dd太监 幼苗


1)这时已修长度与剩下长度的比是3:2,那么实际上已修的占这条公路的:
3÷(3+2)=3/5
那么第二天修了全长的3/5-20%=2/5.
全长的2/5就是600米,那么全长就是:
600÷2/5=1500(米)
答:这条公路全长1500米.
2)(1-4/7)÷1/8=24/7(小时)---相遇时间
33*24/7÷4/7=198(千米)---全程的长度
3)路程:(15x2)/(7-4)x(7+4)=110(千米)
这时火车行驶了:110x7/(4+7)=70(千米)


6

aiwosuoai1982 幼苗


1. 设公路全长X米.
0.2X+600=3/5X
解得,X=1500
答:这条公路全长1500米。
2. 因为相遇时快车已行了全程的4/7,所以慢车行了3/7。
求得此时已行了3/7/1/8=24/7【小时】
24/7×33=792/7【km】
...


2

kingjinc 幼苗


1、600÷(五分之三-20%)=1500(米)
2、相遇时,慢车行了全程的
1-7分之4=7分之3
相遇时间是
7分之3÷8分之1=7分之24小时
相遇时,快车行了
33×7分之24=7分之792千米
甲乙两地路程是
7分之792÷7分之4=198千米
3、火车速度为1,汽车速度为4/7,那么假设全程是1,相遇时火车就比汽车...


1

垂思海棠 幼苗


15963


1