工程队修一条公路,第一个月完成全长的50%,第二个月完成余下的80%,还剩500m没有修完.这条公路全长多少米?

工程队修一条公路,第一个月完成全长的50%,第二个月完成余下的80%,还剩500m没有修完.这条公路全长多少米?
过程要清晰,
要分步计算
水龙吟登 1年前 已收到2个回答 举报

年贝贝 幼苗


倒推:
500÷(1-80%)=2500(米)
2500÷(1-1/2)=5000(米)


7

wudiklr 幼苗


50%+(1-50%)×80%=90% 则前两个月完成了90%
500÷(1-90%)=5000米
答:这条公路长5000米


0