第一天修了全长的三分之一,二三两天修的长度比是5:3,第二天比第三天多修150m,全长多少米

第一天修了全长的三分之一,二三两天修的长度比是5:3,第二天比第三天多修150m,全长多少米
我算式,结果~一定要是算式解
夜妆baby 1年前 已收到2个回答 举报

我是超级放大镜 幼苗


150÷(5/8 - 3/8)=600m 二三天修的总和
600÷(1 - 1/3) =900m
全长900m


8

xiaobearggfurrylo 果实


第二天修 150x5÷(5-3)=375
第三天 375x3÷5=225
全长 (225+375)÷(1-1/3)=600÷2/3=900米


0