修一条路,第一天修了180,正好是全长的九分之四,第二天又修了全长的三分之一,第二天修了多少米

e64536105812659f 1年前 已收到3个回答 举报

苏文威 幼苗


全长:180*9/4=405
全长的三分之一:405/3=135米
答案 :135米


2

我要下雨了 幼苗


小学生?
180/(4/9)=405是总长
405*(1/3)=135就是答案
最后注意单位


2

逐欲天下 果实


方法1.
全长为180/(4/9)=405米
第二天修了:405×1/3=135米
方法2.
第二天修的是第一天的:
(1/3)/(4/9)=3/4
第二天修了:
3/4 *180=135米


0