修一条路,第一天修这条路的2分之1还多2千米,第二天修余下的3分之1少1千米还剩20千米

夏之雪_oo 1年前 已收到5个回答 举报

谢歌 春芽


(20-1)÷(1-1/3)=57/2千米
(57/2+2)÷(1-1/2)=61千米
答这条路长61千米

1年前 追问

4

夏之雪_oo 举报

甲、乙两个仓库各有一些粮食,从甲仓运出4分之1到乙仓后,又从乙仓运出4分之1到甲仓,这时甲、乙两仓各有粮食90吨,原来甲、乙各有粮食多少吨?

举报 谢歌

90÷(1-1/4)=120吨 120×1/4=30吨 90-30=60吨 则甲原有:60÷(1-1/4)=80吨 乙原有:90×2-80=100吨

随风而逝10 幼苗


[﹙20﹣1﹚÷﹙1﹣1/3﹚﹢2]÷﹙1﹣1/2﹚=61


1

gscthl 幼苗


怎么没有问题


0

1980616 幼苗


如果是问题是这条路一共长多少千米
第二天修完还剩下 20÷(1-1/4) = 80/3 千米;
第一天修完还剩下 (80/3)÷(1-1/3) = 40 千米;
则这条路一共长 (40+2)÷(1-1/2) = 84 千米。


0

coebcbo 花朵


第二天占总数:
1/3(1-2分之1-2千米)-1千米
=6分之1-5/3千米
全长:(20-2+5/3)/(1-1/2-1/6)=118千米


0