修一段路,第一天修这条路得1/2还多2千米,第二天修余下的1/3少1千米,这样还剩20千米没有修,求公路的长.

修一段路,第一天修这条路得1/2还多2千米,第二天修余下的1/3少1千米,这样还剩20千米没有修,求公路的长.
时间限制十一之间,要全部过程,无正确答案关闭.
yinguchuan 1年前 已收到1个回答 举报

wanghui5 幼苗


2-1=1m
20-1=19m
1/2+1/3=65
19×5=95m
95+19=114m
答:公路长114m.


8