修一条路第一天修这条路的2分之1还多2千米第二天修余下的三分之1第三天修余下的四分之1还剩20千米

凤凰木般的火焰 1年前 已收到2个回答 举报

liuxingyu2008 幼苗


第二天修完还剩下 20÷(1-1/4) = 80/3 千米;
第一天修完还剩下 (80/3)÷(1-1/3) = 40 千米;
则这条路一共长 (40+2)÷(1-1/2) = 84 千米.


7

cpfei1985 幼苗


是求公路全长吗?
设全长为x 应该等于
x/2+2+(x-x/2-2)*1/3+1/4*(1-1/3)*(x-x/2-2)+20=x
x/2+2+x/6-2/3+x/12-1/3+20=x
x=84


0