修一条路,第一天修这条路的1/3还多2千米,第二天修余下一半……

修一条路,第一天修这条路的1/3还多2千米,第二天修余下一半……
1.修一条路,第一天修这条路的1/3还多2千米,第二天修余下一半还多一米,这时还有23米没有修,这条路长多少米?(用方程解)
2.某列车通过360米的第一个隧道用了24秒,接着通过216米的第二个隧道用了16秒,这列车与另一辆长75米,时速为86.4千米的列车相向而行,两列车交叉的时间是多少?
3.胡师傅计划用8小时加工完一批零件,在剩下450个零件时,供销比原来降低了1/6,结果比计划推迟半小时完成,这批零件共有多少个?
随风ksk 1年前 已收到2个回答 举报

乌龙袋泡茶 幼苗


应该是2米吧?
设这条路长x米
第一天修这条路的1/3还多2米 x/3+2
第二天修余下的一半还多1米 (x-x/3-2)/2+1
这时还有x-(x/3+2)-[(x-x/3-2)/2+1]米没有修
x-(x/3+2)-[(x-x/3-2)/2+1]=23
解得x=75
这条路长75米
此列车的速度为
(360-216)÷(24-16)=144÷8 =18(米/秒)
86.4千米=24米/每秒
错车而过交叉的时间:
(24×18-360+75)÷(18+24)=(432-360+75)÷42 =147÷42 =3.5(秒)
设原来的工作效率为x个/小时
8+0.5=(8x-450)/x+450/[(1-1/6)x]
解得x=180个/小时
一共有零件180x8=1440个


9

resurgent 幼苗


1.设全长X米
2千米=2000米
第二天修的(1-1/3)/2=1/6
列式:(1-1/3-1/6)X=23+1+2000
x=12144


0