从森林里抓了50只兔子 作好标记放了回去 第2天再抓40只兔子 有5只有标记 问这个森林里有多少只兔子

还有啥名字没用过 1年前 已收到10个回答 举报

无头牛 春芽


由样本角公式
p(虚)≈p(实)有
50/(5/40)=400
这题好像刚问过?


2

黛小黛 幼苗


是不是问大约有多少只呀?
设森林中有x只兔,则利用样本去估计整体得
5:40=50:x,
解得x=400.
所以这个森林中大约有400只兔.


2

天的涯过客 幼苗


400只,跟鱼塘里估算总数一模一样


2

霏雨漂淋 幼苗


85


2

eccui 幼苗


50/(5/40)=400
约有400只兔子


2

zhangtie8686 幼苗


这是个概率的估算问题.相当于问你在一定水中投入已知量的盐,搅匀后取出1升水,告诉你含盐比例.让你求共有多少水.
第2天抓到40只里面有5只做了记号,做了记号所占的比例可以近似看成是第1天抓的兔子占整个森林中的比例.
即,
50/(5/40)=400只.


2

王渡渡 幼苗


50+(40-5)=85(只)


1

栗子3 幼苗


头一天抓了50只
第二天抓了40-5=35只不是头一天抓的
共50+35=85只


1

天真的cc天使 幼苗


可以设森林中有N只兔子
那么50/N=5/40可以得出N=400
所以说森林中有400只兔子


1

royce_lt 幼苗


怎么可能算的出来有多少只!
两天能把所以的兔子都抓到?
森林里的兔子有多少能简单的用概率算出来么?
所以根本就不知道有多少只,可以肯定的是兔子绝对多于85只!


1