一只兔子奔跑时,每两步都跑1米;一只狗奔跑时,每两步都跑3米;狗跑一步,兔子能跑三步,如果让狗和兔子在100米的跑道上跑

一只兔子奔跑时,每两步都跑1米;一只狗奔跑时,每两步都跑3米;狗跑一步,兔子能跑三步,如果让狗和兔子在100米的跑道上跑个来回,那么获胜的一定是______.
kf0z3 1年前 已收到1个回答 举报

anthony789 花朵


解题思路:先算出兔子和狗每一步跑几米,兔子:1÷2=0.5(米),狗:3÷2=1.5(米).然后再算他们跑完全程需要几步,兔子跑来回需要:100×2÷0.5=400(步);狗跑来回需要:200÷1.5≈133.3=134(步).由题意,狗跑一步等于兔子跑三步.所以狗跑的步数相当于兔子的134×3=402(步).兔子领先狗2步.所以兔子一定获胜.

兔子跑来回需要:
100×2÷(1÷2),
=200÷0.5,
=400(步);
狗跑来回需要:
200÷1.5≈133.3=134(步).
狗跑的步数相当于兔子跑了:
134×3=402(步);
因此兔子领先:
402-400=2(步);
答:获胜的一定是兔子.
故答案为:兔子.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出狗和兔子跑一个来回需要的步数,用步数少的获胜.


10