鸡和兔一共有71只,兔子的总腿数比鸡的总腿数多116只,则鸡有( )只,兔有( )只.

蘭西 1年前 已收到5个回答 举报

书中彦如玉 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,则有
x+y=71,4y-2x=116解得x=28,y=43


10

爱上ww的馒头 幼苗


鸡和兔一共有71只,兔子的总腿数比鸡的总腿数多116只,则鸡有(28)只,兔有(43 )只。


3

迷你昕箫 幼苗


鸡有28 兔有43


2

乐了乐了 幼苗


116/4=29.多出的兔子.剩42只.两种动物腿一样多.所以鸡是兔子的两倍.28只鸡14+29只兔子


2

vampire-水瓶宁 幼苗


116除以4等于29只,71减去29等于42只,42除以2等于21只,21加上29等于50只,则鸡有21只,兔有50只。


0