鸡和兔一共有8只,数一数腿一共有22条.你知道鸡和兔各有多少只吗?可以按下面的步骤画图解决问题吗8767

FlingOasis 1年前 已收到1个回答 举报

绯心雨 幼苗


鸡油5只,兔有3只.
设鸡为X,兔为(8-X)
2X+(8—X)·4=22
2X+32-4X=22
32-2X=22
X=5


2