有龟和鹤共有40只,龟的腿和鹤的腿共有112条,龟的只数比鹤的只数(  )

有龟和鹤共有40只,龟的腿和鹤的腿共有112条,龟的只数比鹤的只数(  )
A. 少8只
B. 多8只
C. 少6只
D. 多6只
一只老F4 1年前 已收到2个回答 举报

你身后的我 幼苗


解题思路:假设全是鹤,则应该有腿40×2=80条,这比已知的112条少112-80=32条,因为1只龟比1只鹤多4-2=2条腿,所以龟有:32÷2=16只,进而求得鹤有40-16=24只,二者相减即得所求;据此解答.

假设全是鹤,则龟有:
(112-40×2)÷(4-2),
=32÷2,
=16(只);
鹤有:40-16=24(只),
24-16=8(只);
答:龟的只数比鹤的只数少8只.
故选:A.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


6

首席丫头 幼苗


x+y=40
4x+2y=112
x=龟 y=鹤
解方程自己解


1