鸡兔共有40只,共有112只脚,鸡兔各有多少只

sbujtn 1年前 已收到1个回答 举报

fds4fd44f5d4 春芽


设鸡有x只 兔40-x只
则 2x+4(40-x)=112
-2x=-48
x=24
所以 鸡24只 兔子40-24=16只


7