应用题 一共有27个头,72条腿.羊和鸭各有多少只

x7man 1年前 已收到5个回答 举报

放之四海皆准 幼苗


27*2=54(条)
72-54=18(条)
18÷(4-2)=9(只)……羊
27-9=18(只)……鸭


9

阿青的情话 幼苗


可以解方程
设羊x只,鸭y只
则x+y=27
4x+2y=72
解得:羊是9只 鸭是18只


2

羊仁位 幼苗


9 18


2

我是真金 幼苗


9只羊18只鸭


1

张丑 幼苗


羊是9只 鸭是18只


0