已知关于x的一元二次方程x²+4m-1=0

已知关于x的一元二次方程x²+4m-1=0
(1)请你为m选取一个合适的整数,使得到的方程有两个不相等的实数根
(2)设a,b是(1)中你所得到的方程的两个实数根,求a²+b²+ab的值
方程给错了,是x²+4x+m-1=0
Lenke 1年前 已收到3个回答 举报

ytytu 幼苗


方程有两个不相等的实数根,判别式>0
4²-4(m-1)>0
4m

1年前 追问

3

Lenke 举报

方程给错了,是x²+4x+m-1=0

举报 ytytu

已经解答了,你看一下。

lint33 幼苗


(1):4m-1<0所以m<1/4
m取-2可以得到两个不同的实数根x1=3;x2=-3;
(2):a^2+b^2+ab
=3^2+(-3)^2+3*(-3)
=9+9-9
=9


2

imgodfeng 幼苗


(1):X²=1-4m , 1-4m >0即有两个不同的实数根,所以你都可以随意取了,例如0
(2)a²+b²+ab=(a+b)²-ab
而a+b=0,ab=4m-1,所以a²+b²+ab=1-4m
希望采纳。。。。。


1