一只螃蟹10条腿,一只蜻蜓6支脚两对翅膀,一只螳螂6支脚一对翅膀,现有三种共44只,共有脚300只,翅膀50对.问三种各

一只螃蟹10条腿,一只蜻蜓6支脚两对翅膀,一只螳螂6支脚一对翅膀,现有三种共44只,共有脚300只,翅膀50对.问三种各多少只?
黄的潜水艇 1年前 已收到1个回答 举报

天使之吻ivy 幼苗


螃蟹9只,蜻蜓15只,螳螂20只.
假设螃蟹x只,蜻蜓y只,螳螂z只.方程式如下:
10x+6y+6z=300;
0x+2y+z=50;
x+y+z=44.
则有:z=50-2y; x+y+(50-2y)=44,得出x=y-6.代换到第一个方程式里:10(y-6)+6y+6(50-2y)=300,计算出y=15;依次得出z=50-2y=20;x=y-6=15-6=9
答案: x=9,y=15,z=20. 即螃蟹9只,蜻蜓15只,螳螂20只.


1