蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.一共有18只,有128条腿,蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.一共有18只,有128条腿,蜘蛛和蜻蜓各有多少只?
用假设法解答.
ttutu 1年前 已收到1个回答 举报

cyjjh 种子


假设18只全部是蜘蛛,应该有腿
8×18=144条
比实际多
144-128=16条
1只蜘蛛比1只蜻蜓腿多
8-6=2条
蜻蜓有
16÷2=8只
蜘蛛有
18-8=10只


8