蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现在这两种昆虫共有18只,有132条腿.每种昆虫各有多少只

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现在这两种昆虫共有18只,有132条腿.每种昆虫各有多少只
只限今天
shutong0211 1年前 已收到6个回答 举报

q5q5 花朵


解设蜘蛛有x只,那么就有(8-x)只蜻蜓.
8x+6(18-x)=132
8x+108-108-6x=132
2x=132-108
2x=24
x=12
18-12=6只
答蜘蛛有12只,蜻蜓有6只.


1

craya 幼苗


设蜘蛛有x只,那么蜻蜓有18-x只
8x+6*(18-x)=132
x=12
蜻蜓有18-12=6


2

自找孤独 幼苗


设有蜘蛛X只,则有:
8X+(18-X)*6=132
得X=12。
所以蜘蛛有12只,,蜻蜓有6只。


0

huohua85 果实


设蜘蛛X只,蜻蜓18-X只
8X+6(18-X)=132
8X+108-6X=132
2X=24
X=12
蜘蛛12只,蜻蜓6只


0

一塌糊涂0704 幼苗


蜘蛛12只,蜻蜓120只


0

地狱111 幼苗


设:全是蜘蛛
共有腿数:18乘8=144(条)
多了:144-132=12(条)
蜻蜓:12除以(8-6)=6(只)
蜘蛛:18-6=12(只)


0