蜘蛛 蜻蜓 蚊子三种小动物共有18只 118只脚 20对翅膀 请问各有几只

蜘蛛 蜻蜓 蚊子三种小动物共有18只 118只脚 20对翅膀 请问各有几只
(蜘蛛8只脚 蜻蜓2对翅膀6只脚 蚊字一对翅膀6只脚)
心碎了八次 1年前 已收到1个回答 举报

yiy3676rr 幼苗


设蚊子X只,则蜻蜓(20-x)/2只,而蜘蛛就是18-x-(20-x)/2=8-x/2只
8(8-x/2)+6(20-x)/2+6x=118
64-4x+60-3x+6x=118
x=6
(20-x)/2=7
8-x/2=5
所以蚊子6只,蜻蜓7只,蜘蛛5只
这道题的关键在于蜘蛛没有翅膀,只有设一个有翅膀的动物,另一个也就表示出来了,再用总数减这两个数就是蜘蛛的.然后把它们的数量和各自的脚的数量相乘就是总的脚的数目,解出X,则都根据关系就都带出来了.


4