有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种那个动物共18只,共有腿118条,翅膀20对,三种动物各几只?

有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种那个动物共18只,共有腿118条,翅膀20对,三种动物各几只?
有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种那个动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿、2对翅膀,蝉6条腿、1对翅膀),三种动物各几只?
大嘴胡 1年前 已收到1个回答 举报

ib2jh3 幼苗


18×8=144(条)
144-118=26(条)
26÷(8-6)=13(只)
18-13=5(只)-----蜘蛛
13×2=26(对)
26-20=6(对)
6÷(2-1)=6(只)-----蝉
18-5-6=7(只)


6