有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种那个动物共18只,共有腿118条,翅膀20对,三种动物各几只?

库西 1年前 已收到6个回答 举报

lbl4180 幼苗


蜘蛛X只 蜻蜓Y只 蝉Z只
X+Y+Z=18
2Y+Z=20
8X+6Y+6Z=118
两个两个式子进行消元就可以了
解之得:Y=5


4

康宁360821 幼苗


蜘蛛X只 蜻蜓Y只 蝉Z只
X+Y+Z=18
2Y+Z=20
8X+6Y+6Z=118
两个两个式子进行消元就可以了
解之得:Y=5


2

qqbear5200 幼苗


蜘蛛X只 蜻蜓Y只 蝉Z只
X+Y+Z=18
2Y+Z=20
8X+6Y+6Z=118
两个两个式子进行消元就可以了
解之得:Y=5

望采纳~~


1

芹菜雨 幼苗


设蜘蛛有x只,蜻蜓六条腿,蝉六条腿,蜘蛛八条腿,8x+6(18-x)=118,x=5,所以蜻蜓和蝉共有18-5=13只;
设蜻蜓有x只,每只蜻蜓有两对翅膀,蝉一对翅膀,所以2x+(13-x)=20,x=7,所以蜻蜓有7只。


1

zst4588 幼苗


把蜻蜓和蝉看成一种,因为都是6条腿
假设全是蜘蛛:
有腿:8×18=144条
多了:144-118=26条
则蜻蜓和蝉共有:26÷(8-6)=13只
蜘蛛:18-13=5只
再从翅膀分析:
假设全是蜻蜓
有翅膀:13×2=26对
多了:26-20=6对
则蝉有:6÷(2-1)=6只
蜻蜓有13-6=7只


0

顶你丫 幼苗


18x8=144(条)144-118=26(条)26÷(8-6)=13(只)蜘蛛:18-13=5(只)13x2=26(对)
蝉:6÷(2-1)=6(只)蜻蜓:18-5-6=7(只)


0