有乌龟、蟾、螃蟹三种动物共19只,共100条腿,其中乌龟4条腿,蟾三条腿,螃蟹8条腿.

有乌龟、蟾、螃蟹三种动物共19只,共100条腿,其中乌龟4条腿,蟾三条腿,螃蟹8条腿.
求:乌龟、蟾、螃蟹各多少只.
兔子Iris666 1年前 已收到1个回答 举报

love黎子 幼苗


算法1
x+y+z=19
4x+3y+8z=100
x,y,z均为整数
求得x=43-5z
y=4z-24
做X关于Z Y关于Z的线性曲线图(或者 Z取6时 y=0,z取8时 x<0 ,均不合题意 所以z只能取7)
取整数得知x=8
y=4
z=7
算法2
xyz共100条腿得知
x的范围1-25 y的范围1-33 z的范围1-12
又因为x+y+z=19
可以画出 x+y+z=19的三维曲线图
在x轴 y轴 z轴 取范围 找点就可以了
结果同上
我真是闲的无聊了

1年前 追问

1

兔子Iris666 举报

答案不止一种吧?