乌龟是4条腿,螃蟹是8条腿,金蟾是3条腿,共23只,100条腿怎么分

chaoyan506 1年前 已收到2个回答 举报

hxsdedu 幼苗


4x+8y+3z=100
x+y+z=23

1年前 追问

2

chaoyan506 举报

好像不是吧 ,具体点

举报 hxsdedu

有几种情况 1 6 16 6 5 12 11 4 8 16 3 4

xxqcpj 果实


解设乌龟x只,螃蟹y只,金蟾(23-x-y)只
则:4x+8y+3×(23-x-y)=100
整理:x+5y=34
则:y=(34-x)/5
因为x、y均为正整数,所以
当x=4时,y=6,,23-4-6=13
当x=9时,y=5,,23-9-5=9
当x=14时,y=4,,23-14-4=5
当x=19时,y=3,,23-19-3=1


2