龟和鹤共43只,122条腿,龟、鹤各多少只?

抵押品 1年前 已收到1个回答 举报

喀麦隆期 幼苗


龟有4条腿 鹤2条 设龟X只 兔(43-X)只 所以4X+2(43-X)=122 求出X=18

1年前 追问

9

抵押品 举报

要用假设法

举报 喀麦隆期

那我忘了 不好意思啊

举报 喀麦隆期

龟数量+鹤的数量的一半=122/4=30.5 龟数量的两倍+鹤的数量=122/2=61 这样也可以求 这样行不行?