(1+0.122+0.232)*(0.122+0.232+0.342)-(1+0.122+0.232+0.342)*(0

(1+0.122+0.232)*(0.122+0.232+0.342)-(1+0.122+0.232+0.342)*(0.122+0.232)怎么作
冰封幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

zhujiej 春芽


设a=1+0.122+0.232,b=0.122+0.232,可以看出a-b=1
原式变成:a*(b+0.342)-(a+0.342)*b=ab+0.342a-ab-0.342b=0.342a-0.342b=0.342*(a-b)=0.342


3