观察下列各式:12+1−112+1=1−112+1=1−(1−12),22+2−122+2=1−122+2=1−(12−

观察下列各式:
12+1−1
12+1
=1−
1
12+1
=1−(1−
1
2
),
22+2−1
22+2
=1−
1
22+2
=1−(
1
2
1
3
),
32+3−1
32+3
=1−
1
32+3
=1−(
1
3
1
4
),


计算:[1/2+
5
22+2
+
11
32+3
+…+
20112+2011−1
20112+2011]=
2010[1/2012]
2010[1/2012]
Derichong 1年前 已收到1个回答 举报

任翔008 幼苗


根据题意,[1/2]+[5
22+2+
11
32+3+…+
20112+2011−1
20112+2011
=1-(1-
1/2])+1-([1/2]-[1/3])+1-([1/3]-[1/4])+…+1-([1/2011]-[1/2012])
=1×2011-1+[1/2]-[1/2]+[1/3]-[1/3]+[1/4]-…-[1/2011]+[1/2012]
=2011-1+[1/2012]
=2010[1/2012].
故答案为:2010[1/2012].


1