求几道计算题的过程及答案1.(y+2)的二次方=92.X(X-7)=5X-363.3X的二次方-12=04.(y+2)的

求几道计算题的过程及答案
1.(y+2)的二次方=9
2.X(X-7)=5X-36
3.3X的二次方-12=0
4.(y+2)的二次方=9
zhaojuping 1年前 已收到3个回答 举报

yu830 春芽


1、(y+2)2=9,
y+2=±3,
y1=1,y2=-5.
2、x2-7x=5x-36,
x2-7x-5x+36=0,
x2-12x+36=0,
(x-6)(x-6)=0,
x=6.
3、(3x)2-12=0
9x2-12=0,
3x2-4=0,
3x2=4,
x2=4/3,
x1=(2√3)/3
x2=-(2√3)/3.
4、(y+2)2=9,
y+2=±3,
y1=1,y2=-5.


10

云外的雨 幼苗


1、y+2=(±)3→y=5或y=-1
2、x=6
3、y=(±)4√3/3


2

夜鱼 幼苗


1:打开平方,可以得到:
y+2=±3,可以得到结果:y=5或-1
2:还是打开,可以得到x方-12x+36=0,继续用公式得x=6
3:直接把12放到右边,,即3x=根号下12,再把3除过去即可以
4:和第一题一样啊


1