观察下列关系式:[1/1=12+12],[1/2=13+16],[1/3=14+112]…,请你归纳出一般结论_____

观察下列关系式:[1/1=
1
2
+
1
2],[1/2
1
3
+
1
6],[1/3
1
4
+
1
12]…,请你归纳出一般结论______.
珊人图雅 1年前 已收到2个回答 举报

空气SES 幼苗


解题思路:该等式的规律,主要是发现三个分母之间的关系,显然第二个分母是第一个分母加上1,第三个分母是前两个分母的积.

观察已知的式子,则第n个式子是[1/n=
1
n+1+
1
n(n+1)].
故答案为[1/n=
1
n+1+
1
n(n+1)].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 考查了规律型:数字的变化,找等式的规律时,注意观察式子左右两边之间的关系.


8

wx219 幼苗


第n个
1/n=1/(n+1)+1/(n(n+1))


1