小明在计算90/122与a相乘时,误将90/122看成100/135,结果比正确的积少0.1,求a与90/122正确的积

75mmm 1年前 已收到3个回答 举报

wsalpha 幼苗


24.4


3

云散孤城萧 幼苗


小明在算这道题时数看错。得数也错。唯独那个a没有错
所以就得出一个等式
设正确的积为x
则得x除以90/122=(x-0.1)除以100/135
如果这个不明白可以这样列
因为正确的积-0.1=错误的积
a乘90/122-0.1=a乘100/135
得数自己解
不过看楼上人算的是-24.3(不是我算的)
我讲解得还可以吧...


1

xuan128 幼苗


90/122*a=100/135*a+0.1
解方程,得
(90/122-100/135)*a=1/10
-50/(122*135)*a=1/10
解得a=-(122*135)/500
再将a与90/122相乘,最终结果得-24.3


1