小明在计算一道小数减法题时,把被减数21.5看成215,结果得到199.6,正确的差应该是多少?

蓝石 1年前 已收到5个回答 举报

micky520 春芽


6.1


1

急景如车 幼苗


21.5-(215-199.6)=21.5-15.4=6.1


1

raincoat2599 幼苗


215-21.5=193.5
199.6-193.5=6.1


1

sujb1974 幼苗


199.6+215-21.5=393.1


0

zhuzhuhuahua 春芽


正确差是6.1,被减数215减去错误差199.6得出减数15.4,然后用21.5-15.4=6.1


0