螃蟹有8条腿,乌龟有4条退.如果两种动物共21只,有116条腿,螃蟹、乌龟各有多少只?

zxm59372279 1年前 已收到1个回答 举报

东海蛮夷 幼苗


该题属于二元一次方程应用题,设有螃蟹X只,乌龟Y只.则依题意有:
8X+4Y=116---⑴
X+Y=21 ---⑵ 将式⑵ * 8,有:8X+8Y=168---⑶
⑶式- ⑴式 有:4Y=52, Y =,13.
将 Y =,13 代入⑵式 , 求得 X = 21-13 = 8
答: 两种动物中,有螃蟹 8只,乌龟 13只 .


6