蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这3种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在这3种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.
那么蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只,蝉有多少只?
入肉为cc 1年前 已收到4个回答 举报

8515945 幼苗


18X6=108(条)
118-108=10(条)
蜘蛛:10÷(8-6)=5(只)
蜻蜓和蝉:18-5=13(只)
2x13=26(对)
26-20=6(对)
蝉:6÷(2-1)=6(只)
蜻蜓:13-6=7(只)


4

拉丁406 花朵


18X6=108(条)
118-108=10(条)
蜘蛛:10÷(8-6)=5(只)
蜻蜓和蝉:18-5=13(只)
2x13=26(对)
26-20=6(对)
蝉:6÷(2-1)=6(只)
蜻蜓:13-6=7(只)


2

zy19851215 幼苗


7只蜻蜓 6只蝉 5只蜘蛛


0

sunhaoyu7909 花朵


将蜻蜓和蝉看成一种动物,则有:
蜘蛛的只数为:
(118-6x18)÷(8-6)=5
则:蜻蜓和蝉共有:18-5=13只,
蝉的只数:
(13x2-20)÷(2-1)=6
蜻蜓的只数:
13-6=7


0