蜘蛛有8条腿蜻蜓有6条腿和2对翅膀蝉有6条腿和1对翅膀三种昆虫20只共有腿128只翅膀

蜘蛛有8条腿蜻蜓有6条腿和2对翅膀蝉有6条腿和1对翅膀三种昆虫20只共有腿128只翅膀
有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共21只,共有腿138条,翅膀23对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),3种昆虫各有多少只?
侏罗纪玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

楠柃 幼苗


这是鸡兔同笼问题
--------------------------
设蝉有X只
则根据翅膀数目可知,蜻蜓数目有(14-X)/2只
则蜘蛛有16-(14-x)/2-x只
蜘蛛*8+蜻蜓*6+蝉*6=110
解之.
x=4
所以蝉4只
蜻蜓5只
蜘蛛7只


2

娃哈哈li153 幼苗


设蝉有X只
则根据翅膀数目可知,蜻蜓数目有(14-X)/2只
则蜘蛛有16-(14-x)/2-x只
蜘蛛*8+蜻蜓*6+蝉*6=110
解之....
x=4


0

欣雨欣桐 幼苗


1设蝉有y只
则根据翅膀数目可知,蜻蜓数目有(14-y)2只
则蜘蛛有16-(14-y)/2-y只
蜘蛛y8+蜻蜓x6+蝉y6=110
x=4


0