蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿和2对翅膀,禅有6条腿和1对翅膀,现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种虫子各有多

蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿和2对翅膀,禅有6条腿和1对翅膀,现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种虫子各有多少只?
鹏鹏1976 1年前 已收到8个回答 举报

千爱千寻 花朵


列方程1:x+y+z=18
方程2:6x+8y+6z=118
方程3:2x+z=20
设蜻蜓x只,蜘蛛y只,蝉z只,解方程得
x=7,y=5,z=6


2

苦糖水 幼苗


这是一个类似“鸡兔同笼”问题
如果全是蜘蛛,则应有腿:18*8=144条
实际上有腿:118条,多了:144-118=26条,
把一个晴蜓和一个蝉看作蜘蛛就多二条腿,那么蜻蜓和蝉的个数是:26/2=13个
即蜘蛛的只数是:18-13=5只
又如果把蝉也看成是蜻蜓,则应有翅膀:13*2=26个
实际上有翅膀:20对,多了:26-20=6对,...


2

Xiaomina 春芽


幼稚管蜘蛛叫虫子么


2

艾艳丽 幼苗


蜘蛛十条腿


2

jjjiang 幼苗


设x y z


2

佛缘7766 幼苗


鸡兔同笼,


2

xiaoxinfu 幼苗


来个吧务收了这个妖孽吧


1

蟑螂爬啊爬 幼苗


不错不错


0