蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,禅有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14对翅膀,

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,禅有6条腿和1对翅膀.这三种昆虫共有16只,共有110条腿和14对翅膀,
问三种昆虫各有多少只?
6qhvsnop 1年前 已收到4个回答 举报

人生大海 幼苗


腿和翅膀一起看,
蜘蛛有8,蜻蜓也有8,蝉只有7
假设都有8,则腿和翅膀一共
16×8=128只
多了:128-110-14=4只
蝉:4÷(8-7)=4只
蜻蜓:(14-4)÷2=5只
蜘蛛:16-4-5=7只


4

吃住在oo 幼苗


设蜘蛛有X只,蜻蜓有Y只,蝉有Z只,则:
①X+Y+Z=16
②8X+6Y+6Z=110
③2Y+Z=14
所以②/2-3*①得x=7(*)
由①和(*)得Y+Z=9(**)
再由③和(**)得Y=5,Z=4
因此蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只。


2

caiwen菜包 幼苗


x只蜘蛛,y只蜻蜓,z只禅
8x+6(y+z)=110
2y+z=14
x+y+z=16
解得x=7,y=5,z=4


1

thanks_happy 幼苗


蜘蛛是7只 蜻蜓是5只 蝉是4只


0