蜘蛛有八条腿,蜻艇有6条腿和2双翅膀,知了有6条腿,和一双翅膀,如果三种动物共21只,有140条腿,23双翅

蜘蛛有八条腿,蜻艇有6条腿和2双翅膀,知了有6条腿,和一双翅膀,如果三种动物共21只,有140条腿,23双翅
蜘蛛有八条腿,蜻艇有6条腿和2双翅膀,知了有6条腿,和一双翅膀,如果三种动物共21只,有140条腿,23双翅膀.它们各有多少只?方程一步一步解
孤西独杰 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷之至至 春芽


21x6=126(条)
140-126=14(条)
蜘蛛:14÷(8-6)=7(只)
蜻蜓和知了:21-7=14(只)
14x1=14(双)
23-14=9(双)
蜻蜓:9÷(2-1)=9(只)
知了:14-9=5(只)
答:蜘蛛7只,蜻蜓9只,知了5只.


9

秦客网 幼苗


蜘蛛有八条腿,蜻艇有6条腿,知了有6条腿.
如果都是六条腿, 共有 21×6=126. 而共有140条腿, 多出126的腿数来自蜘蛛,一只蜘蛛比6多2条腿。 所以蜘蛛数= (140 - 126)/2 = 7
所以 蜻艇和知了共 21-7=14只。 如果都是一双翅膀, 共有 14×1=14. 而共有23双翅膀, 多出14的翅膀数来自蜻艇,一只蜻艇(比1双)多1双翅膀。 所以蜻...


2

1635151313 幼苗


设蜘蛛数的目为X,设蜻蜓的数目为Y,设知了的数目为Z
便有一下三个方程式:
①X+Y+Z=21
②8X+6Y+6Z=140
③2Y+Z=23
从③便得到④Z=23-2Y代入①中便有⑤Y=X+2,⑥X=Y-2;
把④,⑥代入②中得到Y=9,把Y=9代入⑤,⑥便得到X=7,Z=5


2

njdjm 幼苗


设有x只蜘蛛,y只蜻蜓,z只知了
x+y+z=21
8x+6Y+6z=140
2y+z=23
得x=7,y=9,z=5
所以有7只蜘蛛,9只蜻蜓,5只知了


1