鸡兔同笼,共80个头,280脚,鸡兔各多少只

hhh001009 1年前 已收到3个回答 举报

4211 花朵


"(280-80×2)÷(4-2)


9

Leicount2 幼苗


把80个头都看作有2只脚280-80×2=120只﹙剩下脚的只数﹚
因为兔有4只脚,剩下的脚的只数,就是兔的另两只脚
120÷2=60﹙只﹚﹙兔的只数﹚
80-60=20﹙只﹚﹙鸡的只数﹚
是否可以解决您的问题?


2

zyzylong 幼苗


20只鸡。60只兔子
x只鸡,y只兔子X+Y=80 2X+4Y=280 解2元一次方程 OK
我都20年没算过了,谢谢你的问题重温一下学习时的感觉


0