鸡兔同笼,共有100个头,鸭脚比鸡脚多80只,鸡兔各有多少只?

十万支香烟 1年前 已收到2个回答 举报

清风拂面00 花朵


设鸡有x只,那么鸭有(100-x)只,
根据题意,可得2(100-x)-2x=80,解得x=30
鸭的只数:100-x=100-30=70(只)
因此有鸡30,鸭70只


6

空中飞宇 幼苗


我不知道你的x学历,初中的方法是:
设鸡有x只,鸭有y只,则由题得方程:
{ x+y=100 { x=30
{2y=80+2x 解方程式得 { y=70


0