鸡兔同笼,共有100个头,360只脚,鸡兔各有多少只?

bmw_517 1年前 已收到1个回答 举报

南京斯达克 幼苗


假设全部是鸡:
100×2=200(只)
360-200=160(只)
兔:160÷(4-2)=80(只)
鸡:100-80=20(只)
答:鸡有20只,兔有80只.


10