鸡兔同笼,共11个头,42条腿,猜一猜,鸡和兔各有多少只?

0o糖豆儿o0 1年前 已收到3个回答 举报

旋207 幼苗


11个头,最少22条腿,最多44条腿,鸡1个头两条腿,兔子1个头4条腿,
42-22=20(如果都是鸡少20条腿)则20条腿是兔子的,20÷2=10;
则10只兔子一只鸡


6

coebcbo 花朵


兔子:(42-2x11)/(4-2)=10只
鸡:11-10=1只


2

呼噜赶鸭子 幼苗


10兔1鸡


0