鸡兔同笼有13个头,42条腿,鸡和兔各有多少只?怎么列式

sjjc1981 1年前 已收到1个回答 举报

聿舟 幼苗


设鸡为x 兔子为y
则 x+y=13
2x+4y=42
解得 x= 5 y=8

1年前 追问

3

sjjc1981 举报

运动场上在进行羽毛球比赛,进入赛场的共有13组队员进行单打和双打,一共36人,单打和双打各有几组参加比赛?

举报 聿舟

设单打x组,双打y组 则 x+y=13 2x+4y=36 解得x=8,y=5