支持列车车厢的弹簧减振系统,固有频率是2Hz,若列车行驶在每根长为12.5m的钢轨连接的铁道上,当运行速度为多少时,车厢

支持列车车厢的弹簧减振系统,固有频率是2Hz,若列车行驶在每根长为12.5m的钢轨连接的铁道上,当运行速度为多少时,车厢的振动最厉害.
花心统帅 1年前 已收到3个回答 举报

zhouc29 花朵


频率为2Hz时,周期为0.5秒,当列车每0.5秒振动一次时,就会发生共振现象,也就是振动得最历害,此时速度应为12.5/0.5=25m/s


3

可爱的qq猪 幼苗


你这道题很简单,答案是25m/s,求解过程第一位网友已经给出来了。
下面再给你我以前答过的一个类似问题作为参考,比你这个要稍微难一点。
题目:
在火车车厢里吊一小球,由于在铁轨结合处震动,使球震动,若钢轨长12.5米,线长40厘米,问火车速度多大时,球震动的幅度最大?
为方便电脑书写,圆周率用pai表示;根号用V表示。
简谐振运动的周期应为:2pa...


2

putiant 幼苗


首先你要明白Hz是频率的单位,就是说达到共振是,列车的频率是2Hz,假设其速度为v,单位时间通过几根钢轨就会震动几下,故v/12就会列车的频率,可以得到2=v/12,解得v=25m/s


0